Tous les livres de Raphaëlle Giordano

Ta deuxième vie commence quand tu comprends que tu n'en as qu'une

Raphaëlle Giordano , Christine Michaud

Date de parution : Octobre 2015

Éditeur: EDITO

Vous souffrez probablement d'une forme de routinite aiguë. Une quoi ? Une routinite aiguë. C'est une affection de l'âme qui touche de plus en plus de gens dans le monde, surtout en Occident. Les symptômes sont presque toujours les mêmes : baisse de motivation, morosité chronique, perte de repères et de sens, difficulté à être heureux malgré une opulence de biens matériels, désenchantement, lassitude...Mais comment vous savez tout ça ? Je suis routinologue. Routino-quoi ? Camille, trente-huit ans et quart, a tout, semble-t-il, pour être heureuse. Alors pourquoi a-t-elle l'impression que le bonheur lui a glissé entre les doigts ? Tou ...
Voir le panier

100 % bonheur

Raphaëlle Giordano

Date de parution : Août 2017

Éditeur: MANGO

Le petit répertoire du bonheur ! Félicitations ! Vous allez prendre votre bonheur en main ! À partir de « mots-sagesse » classés de A à Z comme Acceptation, Confiance ou Sourire, cheminez vers plus de bien-être et de sérénité dans votre quotidien, au bureau, en famille, entre amis...Notez noir sur blanc vos réflexions, émotions et bonnes résolutions... et concrétisez le projet de vie qui vous ressemble !Ce carnet sera le compagnon de route de vos changements. Avec lui, ouvrez une nouvelle page de votre vie !
Voir le panier

Le bazar du zèbre à pois

Raphaëlle Giordano

Date de parution : Février 2021

Éditeur: EDITO

Basile, inventeur, agitateur de neurones au génie décalé, décide d'ouvrir un commerce du troisième type. Dans sa boutique, il exposera des créations qui titillent l'imagination, la créativité et poussent l'esprit à s'éveiller à un mode de pensée plus audacieux. Le nom de ce lieu pas comme les autres ? Le Bazar du zèbre à pois. De son côté, Giulia, « nez » talentueuse mais désabusée, rêve d'exploiter son talent ailleurs que dans la création de produits d'hygiène et de redonner un supplément d'âme à son métier. Quant à son fils Arthur, c'est un adoles ...
Voir le panier

Cupidon a des ailes en carton

Raphaëlle Giordano

Date de parution : Février 2019

Éditeur: EDITO

Meredith aime Antoine. Éperdument. Mais elle ne sent pas prête pour le grand Amour. Comédienne en devenir, à la recherche d'elle-même, elle veut éviter que leur histoire ne tombe dans les mauvais pièges de Cupidon. Elle en vient à se poser des questions fondamentales : comment s'aimer mieux soi-même ? Comment aimer l'autre à la bonne distance ? Faire durer la flamme du désir ? Améliorer sa capacité à aimer ? Et si, pour y répondre, elle entreprenait un tour du Moi, un tour du Nous, un tour de l'Amour. Et si, pour se préparer à s'engager avec Antoine, elle devait s'éloigner ...
Voir le panier

Ta deuxième vie commence quand tu comprends que tu n'en as qu'une

Raphaëlle Giordano

Date de parution : Juin 2017

Éditeur: POCKET

Ta deuxième vie commence quand tu comprends que tu n'en as qu'une« - Vous souffrez probablement d'une forme de routinite aiguë. - Une quoi ? »Camille, trente-huit ans et quart, a tout, semble-t-il, pour être heureuse. Alors pourquoi a-t-elle l'impression que le bonheur lui a glissé entre les doigts ? Tout ce qu'elle veut, c'est retrouver le chemin de la joie et de l'épanouissement. Quand Claude, routinologue, lui propose un accompagnement original pour l'y aider, elle n'hésite pas longtemps : elle fonce et repart à la conquête de ses rêves...

Le jour où les lions mangeront de la salade verte

Raphaëlle Giordano

Date de parution : Août 2017

Éditeur: EDITO

Romane offre des ateliers de groupe pour traiter la burnerie, un trouble comportemental qui se caractérise par un ego démesuré, de la mauvaise foi, un sentiment de domination plus ou moins exacerbé et une promptitude à juger. Maximilien est le client idéal, mais représente le plus grand défi de sa carrière... Par l'auteure du best-seller Ta deuxième vie commence quand tu comprends que tu n'en as qu'une.
Voir le panier

100 % bonheur

Raphaëlle Giordano

Date de parution : Juin 2020

Éditeur: MANGO

Un carnet d'auto-coaching est organisé sous la forme d'un répertoire autour de mots-concepts de sagesse et de philosophie de vie : amitié, bienveillance, confiance ou émotions. Il invite le lecteur à noter ses réflexions personnelles ainsi que ses résolutions.
Voir le panier

Ta deuxième vie commence quand tu comprends que tu n'en as qu'une

Raphaëlle Giordano

Date de parution : Septembre 2015

Éditeur: EYROLLES

- Vous souffrez probablement d'une forme de routinite aiguë.- Une quoi ?- Une routinite aiguë. C'est une affection de l'âme qui touche de plus en plus de gens dans le monde, surtout en Occident. Les symptômes sont presque toujours les mêmes : baisse de motivation, morosité chronique, perte de repères et de sens, difficulté à être heureux malgré une opulence de biens matériels, désenchantement, lassitude...- Mais... Comment vous savez tout ça ?- Je suis routinologue.- Routino-quoi ?Camille, trente-huit ans et quart, a tout, semble-t-il, pour être heureuse. Alors pourquoi a-t-elle l'impression que le bonheur lui a g ...
Voir le panier

J'ai décidé d'être zen...et bien dans mes émotions

Raphaëlle Giordano

Date de parution : Juin 2014

Éditeur: EYROLLES

Le nuancier zen66 fiches illustrées pour bien vivre ses émotions en toutes situations !¤ Un code couleur pour repérer les nuances d'émotion.¤ Des exemples concrets de situations (vie pro, vie de famille, vie courante).¤ De nombreux tests pour s'auto-évaluer.¤ Des outils et des conseils pratiques...

Le jour où les lions mangeront de la salade verte CD mp3 (8h55)

Raphaëlle Giordano

Date de parution : Août 2017

Éditeur: AUDIOLIB

Le jour où les lions mangeront de la salade verteL'homme est un lion pour l'homme. Et les lions ne s'embarrassent pas de délicatesse. Sûrs de leur bon droit, ils imposent leurs vues sans conscience de leur égocentrisme et de leur appétit excessif pour les rapports de force. Ces lions, nous les croisons tous les jours : automobiliste enragé, conjoint gentiment dénigrant, chef imbu de pouvoir, mère intransigeante qui sait mieux que nous ce qui est bon pour nous...C'est ce que Romane appelle : la « burnerie » .Trentenaire passionnée et engagée, Romane accompagne ces félins mal embo ...
Voir le panier

Roman 2020 (TP)

Raphaëlle Giordano

Date de parution : Octobre 2020

Éditeur: PLON

Voir le panier

100% bonheur

Raphaëlle Giordano

Date de parution : Septembre 2012

Éditeur: MANGO

Le petit répertoire à bonheur !Félicitations ! Avec ce carnet de coaching, vous prenez vraiment votre bonheur en main !À partir de « mots-sagesses » classés de A à Z sous forme de répertoire, cheminez vers plus de bien-être et de sérénité dans votre quotidien, au bureau, en famille, entre amis...Notez noir sur blanc vos bonnes réflexions, émotions, résolutions... et concrétisez le projet de vie qui vous ressemble !Toujours à portée de poche grâce à son format malin et léger, votre carnet de coaching 100 % bonheur sera le compagnon de route de vos changements.Avec lui, ouvrez une nouvelle ...

Your Second Life Begins When You Realize You Only Have One

Raphaëlle Giordano

Date de parution : Juillet 2018

Éditeur: Penguin Publishing Group

THE #1 FRENCH BESTSELLERMORE THAN 3 MILLION COPIES SOLD WORLDWIDEThe feel-good #1 bestselling French novel about a woman whose mission to cure her "routine-itis" leads her to lasting joy and true fulfillment, for fans of The Alchemist and Hector and the Search for Happiness.At thirty-eight and a quarter years old, Paris native Camille has everything she needs to be happy, or so it seems: a good job, a loving husband, a wonderful son. Why then does she feel as if happiness has slipped through her fingers? All she wants is to find the path to joy.When Claude, a French Sean ...

Le jour où les lions mangeront de la salade verte

Raphaëlle Giordano

Date de parution : Juin 2017

Éditeur: Editions Eyrolles

L'homme est un lion pour l'homme. Et les lions ne s'embarrassent pas de délicatesse. Sûrs de leur bon droit, ils imposent leurs vues sans conscience de leur égocentrisme et de leur appétit excessif pour les rapports de force. Ces lions, nous les croisons tous les jours : automobiliste enragé, conjoint gentiment dénigrant, chef imbu de pouvoir, mère intransigeante qui sait mieux que nous ce qui est bon pour nous...C'est ce que Romane appelle : la « burnerie ».Trentenaire passionnée et engagée, Romane accompagne ces félins mal embouchés vers davantage d'humanité. Elle a créé une socié ...
Voir le panier
X

Navigation principale

Type de livres